{advert=6}

Ради зоны свободной торговли Украина вынуждена отказаться от некоторых названий алкогольных напитков. А вот о возможности зарегистрировать сало, борщ или галушки — как исконно украинские — в стране пока только говорят. В вопросах национальной кулинарной собственности разбиралась Кристина Суворина.

Украинские производители шампанского в скором будущем приступят к перепечатке этикеток. Слово, привычное ещё с советских времён, надлежит заменить на «игристое вино».

Напиток, который привычнее видеть в бокалах, тут разлит по колбочкам. В этой лаборатории проверяют его химический состав: сколько сахара, спирта и — главное — двуокиси углерода. Дегустационная комиссия привыкла такой вид украинского вина называть шампанским, но скоро это будет уже не по букве закона.

— Пробуем на язык. Чувствуем покалывание

Шампанское, ведь оно и в Африке шампанское — но во Франции так не считают. Говорят, настоящим напиток может быть только в провинции Шампань. Тут около 6 тысяч больших и малых производителей выпускают 250 миллионов бутылок в год.

Жак Лампери — представитель завода по производству шампанского:

Это связано с географическим расположением региона Шампань — с качествами земли. Есть много стран, в которых делают по технологии игристые вина, тем не менее, только наше шампанское остается шампанским.

Коньяк тоже готовят везде по одной и той же технологии — но во французской провинции Когнак утверждают — у них свои тайны, хранящиеся веками.  Бочки ручной работы и особенный аромат.

Крепкий золотистый напиток, произведённый в Украине, переименуют в бренди. Уже звучат опасения — это может отразиться на спросе, народ ведь привык — написанному верь.

Алексей Плотников — глава подкомитета ВР по вопросам международной экономической политики:

Нужно четко жителям Украины понимать, почему так происходит — что это не новый товар, не какая-то подделка под то, что было — это просто такие требования, которые связаны с тем, что Украина подписала соглашение о зоне свободной торговли.

«Ти ж мене підманула…»

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Украинская народная — народная и в Грузии. Также как эту песню, многие грузинские национальные блюда зарегистрировать не удалось. Например, хачапури оставили выпечкой народной. Зато составили целый список — в основном грузинские воды, вина и сыры — всего 30 наименований. Хотят, чтобы на их национальной кухне была одна хозяйка — Грузия.

{advert=4}

Иракли Гваладзе — глава национального центра интеллектуального имущества Грузии «Сакпатент»:

Чача для нас, мы зарегистрировали на всю страну Грузию — чача может быть только грузинской, когда уже закончатся все эти процедуры связанные с регистрацией.

Если регистрацию признают на международном уровне, виноградную водку можно будет готовить только так и только у них.

— Вот тут мы зажжём огонь. В этом баке виноградный жмых — сейчас начнётся процесс перегонки. Настоящая чача у нас в Грузии делается.

Грузинская чача очень похожа на украинский самогон. Но самогон никто не регистрировал.

Иракли Гваладзе — глава национального центра интеллектуального имущества Грузии «Сакпатент»:

Это, вы знаете, и для потребителей хорошо — потому что если они хотят попробовать настоящий сулугуни — сулугуни может быть только грузинский.

Вот глава центра интеллектуальной собственности Грузии показывает образец сыра — название грузинское, но изготовлен в России. Фальсификатом он не является, но и назвать продукт настоящим сулугуни — у Ираклии Гваладзе язык не поворачивается.

Производители в Грузии говорят — для правильного сулугуни важна не только технология: что, как и в каком порядке делать. Главное — молоко, из которого делают сыр. Его должны давать только вот такие грузинские коровы.

Имеет значение, чем питается корова и даже каким воздухом дышит. Сейчас их доят, потом из молока будут замешивать сулугуни.

Вот на прилавках уже головки сыра кавказской национальности. На вывеске написано — натуральные молочные продукты.

Нана Сидиани — продавец сыра:

Именно молоко наше более такое жирное, вкусное. Сделать его везде можно, но это наше национальное блюдо, национальная гордость, и принадлежит Грузии это блюдо.

Грузинскими названиями в Украине пока можно пользоваться — в Укрпатенте ознакомились со списком из Грузии и приняли к сведению, но не к исполнению.

Владимир Дмитришин — зампредседателя Госслужбы интеллектуальной собственности:

Моя особиста думка — такі реєстрації не можуть відбуватись — це трохи не відповідає принципам охорони інтелектуальної власності. Якщо, наприклад, казати про чурчхеллу — чим буде відрізнятись чурчхелла, вироблена в західній Грузії від чурчхелли, виробленій і східній Грузії, чи від чурчхелли виробленій в якійсь іншій країні.

Продавец в Тбилиси рассказал о разнице. Это только с виду кажется, что сладости одинаковые — орехи внутри, застывший виноградный сок снаружи. Но всё зависит от техники приготовления и от сырья.

— У меня чурчхела из Кахетии — там её делают в домашних условиях. Именно из белых сортов винограда.

В Украине тоже заговорили — почему бы национальные продукты не сделать объектами интеллектуальной собственности.

Владимир Дмитришин — зампредседателя Госслужбы интеллектуальной собственности:

Якщо ми кажемо про географічне зазначення місця походження товару, ми маємо розуміти, що таке позначення реєструється в тому випадку, коли якась певна місцевість — в цій місцевості якісь певні умови.

Вот на карте Украины — множество кулинарных названий сёл.

В Одесской области — Борщи, в Сумской — Галушки. В Черниговской — Сальное, в Киевской — Саловка, в Винницкой — Сальник.

Повар Людмила сказала как отрезала — борщ по рецепту её прабабушки может принадлежать только украинскому народу. И когда в меню предлагают украинский борщ — смотреть нужно в корень, где выращены овощи? От них тот самый смак.

Людмила Самченко — повар шинка:

Ну, можна приготувати борщик і в Італії, і в Грузії, але цей борщ не набуде такого смаку, як наш традиційний український борщ — із всіх продуктів, що вирощені на нашій землі.

Алексей Плотников — глава подкомитета ВР по вопросам международной экономической политики:

Действительно, порода свиней, которые дают самое лучшее сало в мире — она существует только в Украине. Должны выходить с такой инициативой на международную арену и говорить да, это уникально.

Когда видеоплёнка ещё была черно-белой — французы уже знали, что такое настоящее украинское сало. И не претендовали на советское шампанское. А вот редкие кадры — как певца Ива Монтана угощают в селе Киевской области.

«С большим аппетитом отведал Монтан новый деликатес — знаменитое украинское сало».

{advert=1}

Источник: Подробности