Как сообщил «Хвиле» экономический эксперт Алексей Комаров, характер нынешней паники рынка совершенно иной, чем в 2008 г., поскольку сейчас нет кризиса доверия, резкого роста процентных ставок и урезания лимитов межбанковского кредитования.

{advert=1}

«Все эти негативные явления были характерными для осени 2008 г. Сейчас средства инвесторов просто перетекают с фондового рынка в рынок гособлигаций США и некоторых других стран-убежищ», — отметил эксперт.

«Конечно, такое масштабное падение фондовых рынков не может не отразиться 6-9 месяцами позже на состоянии реального сектора, потому что фондовый рынок опережает динамику реальной экономики с временным лагом. Влияние этого падения фондовых рынков на реальный сектор мы будем наблюдать лишь этой зимой», — уточнил А.Комаров.

По словам эксперта, Украина в контексте этой фондовой паники занимает особое место: поскольку наша страна не является страной-убежищем для инвесторов, нас все-таки затронет рост процентных ставок и сжатие ликвидности. Каналы распространения кризиса на Украину — дочерние банки европейских банков, контролирующие 30% капитала системы и имеющие около $18 млрд. активов в Украине, в условиях кризиса эти банки «позовут» ликвидность на свои домашние рынки и не станут продлевать кредитные линии украинским дочкам, также каналом будет НБУ, в валютных резервах которого 28% составляют подвергшиеся обесценению инструменты в евровалюте.

{advert=2}

«Рост ставок уже начался, достаточно посмотреть комментарии глав департаментов казначейств и рынков капитала украинских банков за последнюю неделю. Пятилетние CDS для Украины уже выросли на 86 базисных пунктов за последние 3 недели», — подвел итог эксперт.