Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о создании рабочей группы по объединению всех шахт области в единую угольную компанию.

Об этом он заявил сегодня во время встречи с активом Профсоюза работников угольной промышленности Украины, сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

«Немало объектов угольной промышленности на Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля поотдавали частным структурам, а государственным предприятиям оставили одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ОГА ставит перед собой амбиционную задачу», – сказал Жебривский.

Он отметил, что речь идет о возвращении угольных полей и ЦОФ в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождении в структуру новой компании.

«Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы уладить вероятные противоречия. Единая донецкая угольная компания должна получить возможность самой реализовывать продукцию и распоряжаться средствами», – подчеркнул губернатор Донецкой области

Также он отметил, что государственная поддержка угольной промышленности не может продолжаться до бесконечности, и рано или поздно дотации прекратятся.

Жебривский подчеркнул, что процесс создания единой угольной компании является продолжительным. Задача областной власти и рабочей группы – наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и лишь тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, к правительству и президенту.

«Я четко осознаю, что пока работают государственные угольные предприятия – это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать», – сказал глава Донецкой ОВГА.