Народный депутат от «Батькивщины» Надежда Савченко официально не пересекала пункты пропуска на оккупированные территории Донбасса.

Об этом сообщил председатель Донецкой ВГА Павел Жебривский в эксклюзивном комментарии LB.ua.

«У нас нет официальных данных, что Савченко пересекала пункты пропуска на оккупированные территории. Поэтому, если она была там, то по другой схеме, то есть нелегально. На сегодняшний день нет сплошной границы, а есть линия разграничения. Но, конечно, в этой зоне отслеживаются диверсионные группы и т. д. Поэтому, понятно, что, если она там была, ей кто-то помогал проникнуть на оккупированную территорию. Трудно сказать, кто именно. Возможно, кто-то из ее друзей, возможно, та сторона (боевики, — ред.). Но понятно, что это люди, которые хорошо знают линию разграничения, знают где блокпосты и т.д., те, кто могут обойти эти линии», — сообщил он.

По словам Жебривского, в понедельник состоится совещание, где правоохранители и спецслужбы обсудят незаконное проникновение Савченко на оккупированную территорию.

«В понедельник будет совещание, поэтому с правоохранительными органами мы будем это обсуждать, и в том числе будут докладывать представители спецслужб. Есть ли сейчас какое-то оперативно-розыскное дело по этому поводу, мне не известно», — заявил он.

По его словам, за нелегальное проникновение на оккупированную территорию и общение с боевиками Надежде Савченко не грозит уголовная ответственность, только политическая.

«Не могу сказать, что за нелегальное проникновение на оккупированные территории есть уголовная ответственность, ведь у нас нет границы, а есть линия разграничения. На самом деле, контакты тоже не запрещены. За это нет уголовной ответственности, но есть политическая. Савченко пытается делать то, что давно хотел бы Путин. Сегодня Совместный центр по контролю и координации требует, чтобы по ремонтам в серой зоне мы обращались в так называемое министерство «ДНР», но этого украинская власть делать не может. Потому, что «ДНР» — марионетки в руках Путина. Но Савченко пытается их легитимизировать и свести это все не к агрессии России против Украины, а к гражданскому конфликту. Но она не просто «Пуля», она — народный депутат Украины. В первую очередь по этому поводу должна высказаться фракция и руководитель парламента «, — сказал Жебривский.