Из Украины могут уйти греческие банки, после того,  как уже ушли несколько западных банков.

Об этом пишут зарубежные СМИ.

Не так давно о своем уходе заявили австрийский Erste, немецкий Commerzbank и шведский Swedbank. Их решения – это тревожный сигнал для украинской экономики,

«Erste Group Bank AG, третий по величине кредитор в Восточной Европе, согласился продать свой банк в Украине, остановив рост своих потерь на уровне 151 миллиона евро для одного учреждения в бывшей советской республике», — сообщает Bloomberg.

«Erste продаст «Эрсте Банк Украина» за 83 миллиона долларов собственникам «Фидобанка», группе компаний, контролируемых Александром Адаричем, говорится в пресс-релизе банка.

«Это ниже балансовой стоимости банка, который в этом квартале терпит убытки на 71 миллион евро. Другие 80,4 миллиона евро убытков будут добавлены после переоценки активов, когда сделка будет закрыта», — пишет СМИ.

По мнению зарубежной прессы, уход европейских банков из Украины свидетельствует о тревожных процессах в экономике страны. «Erste, которая пострадала от кризиса 2008-2009 гг., когда украинская гривна упала на 60 % по отношению к доллару, объявила в октябре, что страна не соответствует ее ожиданиям экономического роста», — сообщает Reuters.

«Некоторые другие банки из Западной Европы, включая шведские SEB и Сведбанк, а также немецкий Commerzbank либо ушли из Украины, либо снижают активность на местах», — констатирует издание.

К схожим выводам пришло издание Financial Times: «Они не то, чтобы рвут когти с украинского рынка, но довольно уверенно движутся к выходу. Заметное число европейских банков — австрийский Erste в числе последних — покидает Украину».

«Как и другие европейские банки, которые заняты очисткой проблемных активов, Erste объявил в четверг, что собирается продать свою убыточную украинскую «дочку» местному бизнесмену. Местный банкир Александр Адарич купил бизнес всего за 83 миллиона долларов», — пишет издание.

До кризиса зарубежные банки вложили миллиарды для того, чтобы купить местные учреждение, а после столкнулись с неработающими кредиты и ростом потерь.

Многие опасаются, что все еще шаткий банковский сектор ждет очередной шок. Один из комментаторов FT заявил, что следующими на выход могут стать греческие банки.

В 2008 году курс гривны за короткий отрезок времени упал с 4,5 до 8 грн за доллар, и взявшие долларовые кредиты украинцы не смогли финансировать займы.

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

С тех пор зависимость от доллара украинской экономики снизилась, однако она до сих пор очень чувствительна к мировым проблемам.

Так Goldman Sachs ожидает девальвацию гривны примерно на 30% во II квартале 2013 года. А Barclays говорит об обесценивании в 20% за этот же период.

«Финансирование дефицита текущего счета в 14 миллиардов долларов вместе с 6 миллиардами долларов для погашения кредита МВФ и 2 миллиардами долларов для других суверенных погашений выглядят крайне проблематичными», цитируя стратега лондонской Citigroup Inc. по развивающимся рынкам Луиса Косту.

Местное население уже отреагировало на пессимистические прогнозы: домохозяйства и компании уже конвертируют банковские депозиты в доллары или выводят средства из страны. В то же время украинские гривневые не пользуются спросом, несмотря на высокую доходность из-за риска девальвации.

«Хвиля» также писала о том, что западные инвесторы предпочитают не вкладывать деньги в гривневые гособлигации, несмотря на их высокую, доходящую до 20% доходность.

Также «Хвиля приводила подробный анализ экономической ситуации и объяснение причин, по которым она оказалась в тупике в статьях Святослава Швецова:

Экономика эпохи «покращення»  и

Бюджет 2013: самоубийственный финал «эпохи покращень»