Во втором чтении законопроект № 7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» планируют дополнить нормами о Крыме, а также механизмом верификации вывода российских войск.

Об этом заявил нардеп от фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов и представитель «Народного фронта» Вадим Кривенко «во время «круглого стола в Киеве», передает «Интерфакс-Украина«.

«Действительно, вопрос Крыма будет ко второму чтению в этом законе. Кроме того, второй вопрос, предложенный нашими коллегами из «Народного фронта», который мы полностью поддерживаем в этом законе, — это вопрос верификации вывода российских войск с оккупированной территории», — отметил Герасимов.

В то же время Кривенко отметил, что ко второму чтению в законопроекте предусмотрят также инструмент верификации вывода войск.

«По нашему мнению, это должны быть два рапорта от министра внутренних дел и министра обороны. На основании этих двух рапортов президент подписывает указ. Есть мнение, и я буду на этом настаивать, чтобы этот указ еще был утвержден Верховной Радой, чтобы мы включили парламентский механизм, а не только президент что-то подписывал бы», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, министр внутренних дел Украины Арсений Аваков выразил готовность подписать соответствующий рапорт при условии, что «вся территория Донецкой и Луганской областей будет контролироваться Национальной гвардией и Национальной полицией».