Более того, по мнению экспертов из СПЧ, закон открывает «пространство для полного административного произвола».

«Главный порок закона состоит в том, что он, по сути, предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права – права собираться мирно», — говорится в заключении экспертов СПЧ.

В частности, критикуется размер штрафа, превышающий пять тысяч рублей, приводящий к смешению уголовной и административной отвественности.

«Предлагаемое в законе повышение верхнего уровня размера административного штрафа на граждан до 300 тыс. рублей стирает различие между этими двумя (по КоАП и УК) принципиально важными видами наказания, тем самым нарушая общие принципы построения правовой системы Российской Федерации», — сказано в заключении.

Фактически поправки вводят уголовное наказание за административное правонарушение, отмечают авторы документа.

«Предлагаемые размеры штрафов явным образом несоразмерны имущественному положению большинства граждан Российской Федерации и установленному государством минимальному размеру оплаты труда», — считают в СПЧ.

Также неверным считается то, что «нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга» никак не описано, поэтому сюда можно приписать абсолютно любые действия, в том числе и те, что не нарушают общественного порядка.

Первое чтение законопроекта состоялось 22 мая. Ксения Собчак назвала обсуждение закона о митингах «лицемерием и трэшем». Во вторник закон о митингах прошел второе и третье чтение в Госдуме, а уже в среду его передали на подпись президенту РФ Владимиру Путину, однако тот сначала отдал его на проверку. Справедливая Россия письменно обратилась к Путину с просьбой не подписывать скандальный закон.

По материалам РИА Новости