Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили гражданина России, который подозревается в подрывной деятельности.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Задержанный временно проживал в Днепропетровской области. Как установили оперативники, ночью 21 октября он сжег автомобиль, который принадлежит семье одного из народных депутатов Украины.

Фамилия парламентария не называется.

В дальнейшем были задокументированы попытки приобретения россиянином оружия и отравляющих веществ, сообщает пресс-центр.

«Во время подготовки злоумышленника к очередному преступления в столице он был задержан. Правоохранители изъяли у гражданина РФ боевую гранату и холодное оружие. В районе Южного железнодорожного вокзала также обнаружена сделанная им закладку с компонентами зажигания готовыми к использованию. Для облегчения реализации собственных преступных намерений иностранец использовал форму сотрудника спецподразделения Национальной полиции Украины», – сказано в релизе.

Задержанный, как утверждают в СБУ, входил в группу, которая, в частности, планировала организацию в Украине фейковых акций протеста, в том числе с блокированием транспортных магистралей.

Другой задержанный участник подрывной группы, также россиянин, планировал создать фейковый палаточный городок под Министерством образования и науки, якобы в знак протеста против принятия нового Закона «Об образовании».

«Правоохранители задокументировали и блокировали намерения злоумышленника, который был выдворен за пределы нашей страны за антигосударственную деятельность», – отметили в пресс-центре.