В ходе спецоперации в Днепропетровске правоохранительные органы задержали, кроме Геннадия Корбана, еще одного человека — Михаила Кошляка.

«В суде будет решен вопрос об избрании меры пресечения двум лицам — это Корбан и Кошляк. Задержаны не все лица, которые планировались. К сожалению. Некоторым лицам удалось убежать», — сказал генпрокурор Виктор Шокин на брифинге, передает LB.ua.

Глава СБУ Василий Грицак добавил, что Кошляк причастен к убийству 21 марта офицера СБУ в Волновахе.

«Активизация деятельности преступной группировки, которую мы сейчас документируем, совпала с убийством нашего офицера, капитана Виктора Мандзика… Я делал звонок тогда Геннадию Олеговичу (Корбану) и попросил — поскольку мы понимали, откуда ветер дует, мы поняли, кто совершил это преступление — отдайте, говорю, нам тех людей, чтобы мы смогли объективно, по закону разобраться… Убийство совершил Денис Гордеев, который сейчас под следствием, и Артем Мартыненко, который тоже причастен. Они — члены охранной фирмы «Сич», которая аффилирована, скажем так, с гражданином Кошляком», — сказал Грицак. Мартыненко, по его словам, сейчас скрывается. Грицак напомнил, что Гордеев был помощником нардепа из команды Игоря Коломойского Андрея Денисенко.

Филатов в своих постах на фейсбуке не упоминал о задержании своего помощника.

Михаил Кошляк значится на сайте Верховной Рады как помощник нардепа Бориса Филатова. Кроме того, Кошляк является президентом Федерации дзюдо Днепропетровской области, ранее возглавлял охранную структуру «Леон».

Как пишет редактор LB.ua Соня Кошкина в своем Facebook, формально Кошляк — «руководитель местной федерации то ли дзюдо, то ли чего-то вроде этого». В действительности — руководитель силового блока группы «Приват». В СБУ полагают, что убийство их человека курировал именно Кошляк.

«И у них, кажется, есть на то основания.

В 90-е Кошляка приписывали знаменитому днепропетровскому ОПГ Нарика.

В принципе, это — все, что вам нужно о нем знать.
Вот и еще один аргумент в пользу того, почему Коломойский сливает Корбана», — отметила она.