Нацполиция Украины
Нацполиция Украины

В Полтавской области киберполиция задержала группу мошенников, которые выманивали у людей деньги по схеме «ваш родственник в полиции».

Об этом сообщается на сайте МВД.

В состав этой группы входили четыре человека, а их «работой» руководил заключенный одной из колоний на неподконтрольной территории Луганской области. Он организовал в исправительной колонии «call-center», звонил потерпевшим. Также он распределял деньги и давал указания на завладение банковскими картами граждан, с которых потом его сообщник снимал средства.

Еще одна участница группы при помощи системы WEB-банкинг «Ощад 24/7» «привязывала» ко своему мобильному телефону банковские карточки граждан. После этого она снимала деньги потерпевших и через терминал ПАО КБ «Приватбанк» и зачисляла их на банковские счета.

Четвертый участник также скупал банковские карты АО «Сбербанк», которые также использовались в преступной деятельности.

«Во время проведения санкционированных обысков полицейские изъяли компьютерную технику, мобильные терминалы, более 70 сим-карт различных операторов, 42 карты АО «Сбербанк» и КБ «Приватбанк», а также более 400 чеков с банкоматов с подтверждением успешного снятия денежных средств. Кроме того, полицейские обнаружили черновые записи с номерами карт и пин-кодами к ним и так называемую «черную» бухгалтерию», — отмечается в сообщении.

Сейчас, по данным МВД, на 17 банковских счетов «Приватбанка» наложен арест и заблокированы денежные средства на около 1 млн гривен. Кроме того, наложены аресты на 48 банковских карт, эмитированных «Ощадбанком».

«Все исполнители преступной группировки задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы», — отмечается в сообщении.