Под стражу взят первый подозреваемый в массовом подкупе избирателей.

Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук написал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Им оказался житель Черкасской области, который за денежное вознаграждение в сумме от 500 до 1000 гривен за голову, организовал поездку безработных, ранее судимых и наркозависимых лиц из Черкасской области в Одесскую область, — сообщил Геращенко. — Цель поездки — голосование по открепительным талонам в избирательном округе номер 141 за одного из кандидатов в депутаты Верховного совета».

Он отмечает, что из оперативных источников планировалось выдать избирательные бюллетени для голосования за кандидата в депутаты по мажоритарному избирательному округу.

«Если эта информация подтвердится, — пишет Геращенко, — это станет основанием для возбуждения еще одного уголовного дела, теперь уже в отношении членов участковых избирательных комиссий, которые могли провернуть такую операцию с незаконной выдачей бюллетней лицам голосующим по открепительным талонам».

Лицо собиравшееся вывезти из Черкасской области около 150 человек арестовано по решения суда, сообщает советник министра.

Также Геращенко обратился к читателям своего блога с просьбой об известных фактах правонарушений сообщать в органы внутренних дел.

«Давайте работать по процедуре и наказывать негодяев!» — призвал он.