Медицинские рабтники оказывают помощь пострадавшим от взрыва во время проведения Бостонского марафона в понедельник, 15 апреля 2013 года в городе Бостон, штат Массачусетс. (AP Photo/Charles Krupa)

Теракты в Бостоне могли осуществить крайние правые, чьи группировки активизировались в последние годы.

Об этом пишет Альберто Флорес Д’Арсе в газете La Repubblica.

«Рассматривается не только исламистский террористический след, но и версия о внутреннем терроризме, — говорится в статье. — Агенты ФБР, знакомые с феноменом расистских группировок, на протяжении многих лет оказывающих влияние на ячейки сторонников превосходства белой расы (а они действуют от Иллинойса до южных штатов), мобилизовались так же, как и их коллеги, занимающиеся «Аль-Каидой».

«Последняя миля марафона была посвящена жертвам кровавой расправы в Ньютауне, Коннектикут, так что полемика вокруг использования оружия, кампания Белого дома и антикампания тех, кто защищает свободную продажу огнестрельного оружия любого типа, являются моментами, которые нельзя недооценивать, — пишет автор. — Но есть еще кое-что: неудержимый рост в последние годы числа крайне правых экстремистских группировок, который начался с приходом на президентский пост Барака Обамы. В 2008 году таких группировок было 149, сегодня — 1360. Рост — 813%».

В последнем докладе Департамента внутренней безопасности говорится, что «крайне правые завоевывают в Соединенных Штатах поддержку, играя на страхе и призывая к столкновениям», отмечает издание. В выводах доклада звучит предостережение об «одиноких волках и малых группировках, все активнее перенимающих крайне правую идеологию, которая на сегодняшний день представляет собой самую серьезную террористическую угрозу на территории США».

Напомним, что вчера в Бостоне произошли теракты от которых два человека погибли и несколько десятков получили ранения.

Издание The Boston Globe сообщает, что в результате взрывов пострадало около 100 человек.

Фотографии терактов смотрите здесь , видео смотрите здесь