Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Института украинской политики, политолог Кость Бондаренко, комментируя поручение премьера Азарова готовить госбюджет на 2012 год по жесткому сценарию, который предусматривает $400 за тыс. кубометров российского газа.

«Сейчас идет достаточно жесткий переговорный процесс между Киевом и Москвой. Естественно, что Россия не хочет уступать в ситуации, когда в ее распоряжении столь выгодный для РФ контракт, подписанный Юлией Тимошенко. В свою очередь, правительство Украины тоже не в восторге от возможного «белорусского варианта», — подчеркнул Бондаренко.

По его словам, власти Украины считают, что страна не может дальше жить по «кабальному договору».

«Но пока, видимо, предложения россиян не слишком выгодно звучат для Киева, а предложения Украины — не слишком убедительны для Москвы», — говорит эксперт.

При этом он выразил убежденность, что ни президент Янукович, ни премьер-министр Азаров не поставят свои подписи под документом, который будет означать фактическую сдачу украинской газотранспортной системы.

Отвечая на вопрос, потянет ли госбюджет стоимость газа в $400 за тыс. кубометров, Бондаренко отметил, что Украина в состоянии жить по такому бюджету. «Будут найдены новые выходы из ситуации, будут найдены деньги. Но если удастся договориться, скажем, до $230, то разница может пойти на социальные выплаты», — говорит политолог.