Арсений Яценюк сделал несколько советов премьер-министру России Дмитрию Медведеву, который вчера сделал резкие заявления относительно Украины.

В эфире телеканала ICТV в передаче «Свобода слова».

Арсений Петрович был беспощаден. «Думаю, премьер-министру нужно себя за одно место щипать, когда он говорит так о своей соседней братской стране. Если он говорит какие-то фразы, за них нужно отвечать», — заявил Яценюк.

Как известно, вчера на Совете Федерации Медведев заявил: «Пусть продают свою продукцию в Европу, пусть попробуют продать», — сказал он комментируя намерение Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. «Не нужно обижаться и на последствия, а они будут», — также предупредил премьер России.

Медведев также сказал, что «наши партнеры должны откровенно сказать народу Украины: ”Вы знаете, мы считаем, что для нашей страны гораздо полезнее сегодня создать такой альянс с Европой. После этого у нас все будет хорошо, и мы будем развиваться как другие европейские страны, например, как Греция, как Кипр, или как некоторые другие государства».

Яценюк увидел в этом издевку, поскольку, очевидно, Медведев намекал, что Кипр и Греция лежат в экономических руинах. Дотошный Арсений Петрович решил проверить правоту Медведева.

«Я пошел посмотреть уровень зарплат в этих худших странах ЕС. В Греции это 1000 долларов, а в другой худшей стране Кипре 970 долларов. Разница с Украиной в 10 раз. А в России минимальная зарплата 160 долларов. Я бы попросил, чтобы наши российские партнеры сменили тональность, а то создается впечатление, что нас хотят принудить к любви большой палкой или дубиной», — не без иронии заметил Яценюк.

Яценюк также заявил, что Украина должна подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.