Падение курса гривни вызвано действиями властей, а не макроэкономическими показателями Украины.

Об этом в комментарии «Обозревателю» рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

«У нас нет стратегических причин для дальнейшего падения гривни: нет проблем с торговым балансом,  внешний долг рассроченный. Бюджет исполнялся с приличным результатом, потому что расходы не были индексированы. Потребности в печати денег НБУ для правительства не было», —сказал Кушнирук.

Экономист уверен, что произошла тактическая ошибка, которая привела к падению курса гривни.

 «В конце прошлого года у правительства в заначке было около 40 млрд гривен на счетах. В силу определенных причин, связанных с формированием бюджета, правительство в декабре выплатило деньги, которые должны были выплатить в январе. Когда столько гривни одновременно зашло на рынок, а это преимущественно зарплаты, пенсии, деньги Фонда гарантирования вкладов, мы получили большой навес гривни на рынке, что и привело к ее ослаблению», — подчеркнул экономист.

Кушнирук заверил, что «влитые» в экономику гривни должны разойтись, что приведет к стабилизации курса.

 «Эти деньги разойдутся по экономике. Фонд гарантирования пока не планирует новых расходов. Правительство выдаст пенсии и зарплаты в середине февраля. В течении двух недель ситуация должна стабилизироваться и мы должны вернуться к ситуации конца года», — успокоил он.

«Курс может вернуться до уровня 23-25 гривен за доллар. У нас и так гривня недооценена, падать некуда», — резюмировал Кушнирук.