Для осуществления реформ в Украине необходима политическая единство.

Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, обращаясь к Президенту Петра Порошенко на Национальной рады реформ.

«У нас есть только один путь — путь единства, путь движения вперед и путь ответственности перед нашей страной», — сказал он.

Яценюк отметил роль Порошенко «как национального арбитра в проведении переговоров и медиации по поводу новой финансовой и налоговой политики страны».

«Я убежден, что с таким подходом мы не просто найдем компромисс, а мы для страны введем новую налоговую реформу, мы для украинского бизнеса введем дополнительные стимулы создавать рабочие места и соответственно платить налоги. И что бюджет 2016 года будет сбалансирован, и мы сможем обеспечить все расходы, как на национальную безопасность и оборону, так и социальные расходы. И сможем сбалансировать его таким образом, что этот бюджет будет соответствовать самым высоким стандартам финансовой стабильности Украины», — сказал Премьер.

Он напомнил, что одним из основных месседжей вице-президента США Джо Байдена, который выступил в украинском парламенте, касался единства. «Вы как никто имеете самый большой политический опыт в этой стране. И я хочу вас заверить, Петр Алексеевич, что у нас есть только один путь, и я первый сторонник и ваш союзник, — путь единства, путь движения вперед и путь ответственности перед нашей страной», — подчеркнул Яценюк.

«С нашей общей политической волей, со всей ответственностью перед украинским народом мы все пройдем. Мы примем не только Налоговый кодекс и бюджет. Мы сделаем нашу страну успешным. И следующий визит президента Соединенных Штатов Америки, или любого другого лидера, которые нас сегодня поддерживают, будет со следующим месседжем: «Им это удалось. Это удалось Президенту, это удалось правительству и, в первую очередь, это удалось народу Украины», — добавил он.

Относительно налоговой реформы и бюджета, отметил Яценюк, Минфин разработал свой проект, профильный парламентский комитет имеет свой. Он выразил уверенность, что, учитывая позицию Президента, «у нас будет один-единственный проект».

«Правительство готово к полному компромиссу с той целью, чтобы иметь эффективную налоговую реформу, так и сбалансированный бюджет», — сказал Премьер.

По словам главы правительства, он поддержал предложение относительно введения новых ставок налогов с 1 января, а введение в целом новой редакции Налогового кодекса с 1 апреля.

Источник: Укринформ