В кровавом разгоне студентов, который произошел 30 ноября 2013 года, и с которого по сути началась активная фаза Майдана, экс-президент Украины Виктор Янукович подозревает Сергея Левочкина, который на тот момент был главой АП.

«Чтобы понять, кто за этим стоял, надо понять, кому это было выгодно, — сказал Янукович, отвечая на вопрос главреда АиФ, — Мне это было совершенно невыгодно».

«Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация, для того чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Лёвочкин, — признался экс-президент. — Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания».

Также он отметил, что как только следствием были установлены первые факты и доказательства о тех событиях, им  были отстранены от своих должностей заместитель секретаря СНБО Сивкович и председатель Киевской городской администрации Попов, а министр МВД Захарченко отстранил руководителя Киевского управления МВД Коряка.

«Для установления истины необходимо было провести расследование, а это, как вы понимаете, процесс небыстрый. Однако никто не стал дожидаться его результатов. Людям на майдане быстро навязали идею о том, что я лично приказал разгонять студентов, — напомнил Янукович. — А вопрос, кто виновен в разгоне, я адресую нынешним следователям прокуратуры, которые спустя год так и не дали вразумительного ответа»