Президент Украины Виктор Янукович поздравил Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелу Меркель с победой возглавляемой им политической силы на выборах в Бундестаг.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Достигнутый успех стал убедительным свидетельством высокой поддержки немецким обществом Вашей деятельности во главе правительства ФРГ и политики реформ, направленной на обеспечение устойчивого экономического развития на благо немецкого народа и Объединенной Европы», — говорится в поздравлении главы украинского государства.

Президент выразил уверенность, что традиционные отношения дружбы и взаимоуважения между Украиной и Германией и в дальнейшем плодотворно развиваться как на двустороннем уровне, так и в рамках многостороннего взаимодействия.

«Ожидаю, что на саммите инициативы «Восточное партнерство» в ноябре этого года мы подпишем Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и совместно начнем качественно новый этап в приближении Украины к Европейскому сообществу», — подчеркнул президент Украины.

Виктор Янукович пожелал Ангеле Меркель крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности.

Как известно, блок ХДС/ХСС, возглавляемый Ангелой Меркель вчера  в Бундестаг набрал 41,5% голосов и получив 311 из 630 депутатских мест.

Комментарий «Хвилі”: Вызывающий можно сказать посыл насчет ассоциации, учитывая, что Меркель ждет не дождется, когда закончит с формированием коалиции, чтобы дать Януковичу выволочку за Тимошенко и прочие шалости, которые вызывают у нее ненависть к нашему гаранту. В целом такая решительность Виктора Федоровича импонирует. Как говорится, «иду на вы».