Модернизация Конституции это одна из важнейших и актуальных задач на современном этапе развития Украины, решение этой задачи требует системного, профессионального и открытого подхода как непосредственно к содержанию обновленной Конституции, так и к процессу подготовки предложений по ее совершенствованию.

Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, заявил Президент в интервью аналитическому журналу «Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013».

Виктор Янукович считает, что необходимо подготовить проект изменений в Конституцию, который будет отвечать требованиям всего украинского общества.

По словам Президента, именно с этой целью была создана Конституционная Ассамблея, в состав которой наряду со специалистами в области конституционного права вошли представители гражданского общества и местного самоуправления, а также представители от разных политических сил.

В последнем заседании Ассамблеи, отметил Виктор Янукович, приняли участие эксперты Венецианской комиссии, которые дали высокую оценку уровню дискуссии, отметили позитивные тенденции в уже наработанных подходах к реформированию Основного закона, их соответствие европейским стандартам.

Следующим шагом должно стать широкое общественное и экспертное обсуждение этого законопроекта, отметил Глава государства.

«Только после этого, доработанный в Конституционной Ассамблее с учетом всех предложений, законопроект будет внесен мной на рассмотрение парламента», — подчеркнул Виктор Янукович.

Вместе с тем, говоря о возможности проведения Всеукраинского референдума по изменениям в Основной закон, Янукович отметил, что это будет зависеть от характера предлагаемых изменений, что также четко определено в действующей Конституции Украины.