Украина-ЕС
Украина-ЕС

Введение в действие закона об утилизационном сборе ставит под вопрос подписание соглашения между Украиной и Европейским союзом.

Об этом пишет Financial Times.

Опрошенные лондонским изданием эксперты считают, что позиция Януковича выглядит странно: вместо того, чтобы предпринимать все необходимые шаги для подписания соглашения о евроинтеграции страны, он испытывает терпение ЕС. Ведь утилизационный сбор создает дополнительные сложности для экспортеров автомобилей. И теперь Евросоюз должен думать, как реагировать на такие действия Украины.

Напомним, 2 августа президент Виктор Янукович подписал закон о введении экологического налога на утилизацию импортируемых транспортных средств. В июле 2013 года представительство ЕС в Украине выразило надежду, что Украина откажется от применения закона об утилизационном сборе на автомобили.

Сегодня глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко заявил, что введение утилизационного сбора с автомобилей, запланированное на 1 сентября 2013 года может быть отложено до принятия новых изменений в законодательство, которые будут разрабатываться в Кабинете министров в соответствии с поручением президента Украины Виктора Януковича.

Изображение: mediaport.ua