Президент Украины Виктор Янукович несоколько раз был близок к тому, чтобы выпустить Юлию Тимошенко на лечение в Европу

Об этом в интервью «Лиге» сказал бывший народный депутат Тарас Черновил.

«Я точно знаю, что уже два раза президент принимал позитивное решение по этому вопросу. Но потом все срывалось. Первый раз эту идею непосредственно подал я и активно отстаивал это предложение. Даже поддержку в Верховной Раде удалось найти. Но за одну ночь все изменилось, и тему закрыли», — указал он.

«Второй раз был в разгар миссии Европарламента в Украине Пэта Кокса и  Александра Квасьневского. Они очень прозрачно намекали на необходимость лечение Тимошенко за рубежом. Как мне известно, решение было принято практически окончательно: согласился Янукович, согласилась Тимошенко, согласилась Германия принять экс-премьера. Все шло прекрасно, пока миссия не уехала. Как только они покинули Украину, за ними вслед из Киева ушло новое условие: Янукович поставил вопрос, чтобы кто-то из высшего эшелона чиновников Европейского Союза уровня  Ангелы Меркель  гарантировал, что Тимошенко не будет в Германии заниматься политической деятельностью. Это, конечно, похоронило переговоры», — рассказал нюансы Тарас Вячеславович.

По его мнению, сегодня трудно сказать чем завершаться переговоры.

«Август — мертвый месяц в Европе. Никто не работает, у политиков тотальный отпуск», констатировал бывший нардеп, но уверен, что в сентябре все изменится.

«Януковичу выставили условие: Брюссель закрывает глаза на львиную долю невыполненных обязательств по ассоциации, а Киев дает по делу Тимошенко хотя бы какой-то существенный сигнал. Сегодня идет речь о возможном ограничении ареала передвижения экс-премьера: это будет либо только Берлин, либо Германия в целом, либо ей позволят передвигаться в границах стран Шенгенской зоны. Если Янукович на это согласится, вопрос подписания ассоциации на саммите в Вильнюсе будет решен», — резюмировал он.

Как известно, в конце ноября в Вильнюсе пройдет саммит «Восточного партнерства», где будет приниматься решение о предоставлении ассоциированного членства Украине и Молдове.