Наезд Минсдоха на сервис Webmoney имеет глубокий бизнесовый подтекст, связанный с интересами Семьи.

Как стало известно «Хвиле» из источников в Минсдохе, власти вообще не выдвигают каких-либо требований к Webmoney. Попытки владельцев сервиса выяснит власть хочет от компании ни к чему не привели. У собственников также не просят доли или отката.

Все гораздо прозаичнее, отмечает источник. Webmoney решили принципиально выкинуть с рынка, чтобы их место занял сервис «Глобалмани» за которым  якобы стоит Янукович-младший.

Впрочем, самая компания отрицает какую-либо связь с структурами Януковича-младшего, также как и отношение к этому делу.

Как известно, вчера, 12 июня, Министерство доходов и сборов Украины сообщило, что добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн.

Действительно, пользователи системы Webmoney жалуются, что  проводки  WMU не осуществляются.

«Многие пользователи, чьи счета заблокированы,  – в панике. Некоторые пробуют выводить свои деньги, и у них получается, а счета других – заблокированы. Видимо, это зависит от того, на каких серверах находятся счета, а значит нельзя сказать, что все заблокировано», – цитирует президента Ассоциации участников электронного бизнеса Украины Юрия Чайку газета  «Сегодня».

В СМИ разворачивается компания против Webmoney под соусом того, что налоговая не могла контролировать движение средств. Кроме того, якобы с помощью сервиса осуществлялась продажа наркотиков и контрабанды (забавно, что никому в голову не пришло отменить наличные с помощью которых осуществляется контрабанда и продажа наркотиков — прим. «Хвилі»). В частности об этом заявил Эрик Найман.

«Прежде чем начинать пользоваться платежной системой, проверьте, лицензирована ли она НБУ. Если нет, то нет никаких гарантий, что с вашими деньгами ничего не случится. И, естественно, лучше не проводить сейчас никаких транзакций через WebMoney», – сообщил финансовый аналитик Александр Охрименко, которого часто используют для озвучивания позиций, которые продвигает НБУ и правительство

В сети также  ширятся слухи, что пользователи снимают средства с Webmoney, но и эти слухи, скорее всего, подогреваются искусственно, поскольку попытка вывести деньги в гривне приводит к их блокированию.