Изображение: telegraf.com.ua

ВАСУ отказался открывать производство по иску УДАРа в ВР по ее бездеятельности в вопросе назначения выборов столичного мэра и депутатов Киевсовета.

Об этом сообщает пресс-служба партии «УДАР».

В частности, депутаты Киевсовета фракции «УДАР» и столичная организация «УДАР» просили суд признать противоправной бездеятельность Верховной Рады и обязать ее назначить выборы в Киеве.

Юрист «УДАР» Владимир Бондаренко считает, что ВАСУ своим решением фактически признал, что назначение местных выборов Верховной Радой не является его властными управленческими функциями.

«Конституция четко говорит, что обязанностью, а соответственно властными полномочиями Верховной Рады, является назначение местных выборов. То есть это не право, а обязанность парламента на сегодня. Однако суд пришел к противоположному выводу и решил, что обязанность по закону не является властной управленческой функцией, а является осуществлением законодательной функции ВР», — отметил Бондаренко.

По словам юриста «УДАРа», мотивировочная часть решения ВАСУ имела бы право на жизнь, если бы решение не было столь политизированым.

«Высший админсуд нашел сомнительное формальное основание для того, чтобы не принимать иск, который будет заведомо проигрышным для власти. Суд прекрасно понимает, что в случае открытия производства иск нужно было бы удовлетворять, а значит — признавать незаконность действий ПР и ее сателлитов по Киеву», — отметил Владимир Бондаренко.