Закон Украины о повышении пенсий, принятый Верховной Радой и подписанный Президентом Украины, вступил в силу, и с сегодняшнего дня, 11 октября, начинается процесс начисления и выплат осовремененных пенсий.

Об этом во время заседания правительства сообщил ремьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

«Сегодня вступил в силу закон. Мы начинаем процесс выплат повышенных пенсий. Вся система готова», — сказал он.

Гройсман подчеркнул, что вводится новая система, которая позволит людям «получать справедливые пенсии».

«Наши шаги предусматривают следующее: больше в Украине не будет минимальной пенсии в 946 грн, минимальная пенсия вырастет до 1452 грн. Меньше никто получать не будет. С этого месяца мы отменили налогообложение пенсий для работающих пенсионеров. Мы это отменяем, люди начинают получать полную пенсию. А дальше — повышение на более чем 200 грн получат уже в этом месяце более свыше 5,4 млн граждан. Всего же осовременивание предусмотрено для более 9 млн пенсионеров», — отметил премьер-министр.

В своем выступлении он привел конкретные примеры повышения пенсий для конкретных граждан Украины, которые обратились в Правительство с просьбой рассчитать размеры пенсий.

«Система сформирована таким образом, чтобы тот, кто больше работал — больше и получал. При этом мы забрали пенсии из рук политиков в руки пенсионеров. Осовременивание пенсий будет ежегодным и автоматическим», — сказал премьер-министр.