Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов прибыл в район Светлодарской дуги (Донецкая обл.), где в течение четырех последних суток происходит активизация боевых действий, сопровождаемая «рекордными» артиллерийскими обстрелами позиций ВСУ со стороны боевиков.

Об этом сообщает в среду пресс-служба СНБО Украины.

Турчинов отметил, что четвертые сутки подряд непрерывно ведутся обстрелы позиций ВСУ с использованием запрещенной минского соглашениями артиллерии и минометов крупного калибра. «По количеству снарядов и мин, выпущенных по нашим позициям, расположенных в районе Светлодарской дуги, установлен своеобразный» рекорд «- более 800 в сутки», — отметил секретарь СНБО.

«Несмотря на постоянные обстрелы и попытки прорвать нашу оборону, украинские военные мужественно и профессионально выполнили свой долг, остановив врага и нанесли ему значительные потери», — сказал А.Турчинов добавив, что украинские военные, контратакуя продвинулись вперед и заняли новые позиции, «которые предоставили им дополнительное преимущество над врагом в этом секторе обороны».

В пресс-службе проинформировали, что секретарь СНБО прибыл на место обострения ситуации, где провел совещание с военным руководством антитеррористической операции. Находясь на передовых позициях 54 бригады, которая «героически выдержала наступление врага», А.Турчинов, осмотрел оборонительные позиции украинских войск, обсудил с военными ситуацию в последние дни на этом участке фронта.

«Вооруженные силы Украины и в дальнейшем будут адекватно реагировать на любые провокации российских гибридных войск на всех направлениях», — подчеркнул секретарь СНБО.