Украинские военные получили приказ открывать огонь на поражение в условиях, когда они являются объектом нападения.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, открывая заседание СНБО.

«Вчера и сегодня ночью подразделения ВСУ продемонстрировали хорошую боевую подготовку, мгновенно отреагировали на атаки диверсионно-разведывательных групп и групп боевиков», — отметил он.

«Эти попытки сорвать Минские договоренности свидетельствует о том, что риски и угрозы национальной безопасности, суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины остаются чрезвычайно высокими», — подчеркнул президент.

Он также сообщил, что военнослужащие, которые несут службу на Востоке, имеют приказ давать отпор врагу в случае угрозы их жизни.

«Украинские военные получили твердый приказ в условиях, когда они являются объектом нападения открывать огонь на поражение. Мы не допустим, чтобы враг смог застать нас врасплох!» — добавил Порошенко.

Вместе с тем президент подчеркнул, что это лишь оборонительные действия, и несмотря на провокации пророссийских боевиков, которые к ним побуждают, Украина неуклонно выполняет договоренности для наступления мира.

Глава государства также отметил, что Украина проводит консультации со странами Европейского Союза и трансатлантическими партнерами о продлении санкций против страны-агрессора.

Источник: Украинская правда