Об этом стало известно в ходе публичной дискуссии на тему: «Корректирование банковских стратегий в условиях европейского дольового кризисна и их влияние на финансовую систему Украины», пишет Обозреватель

{advert=1}

На украинском рынке ныне работают 55 иностранных банков (22 из них — со 100% иностранным капиталом). Они контролируют больше половины активов банковской системы страны.

А причин «международного банковского бегства» несколько: убыточность дела и снижение ликвидности банковского сектора, туманные перспективы экономики, неоднозначность регуляторной среды и коррупция в судебной системе.

Банки, пришедшие на украинский рынок, разочаровались и активно сворачивают свою деятельность еще и в связи с отменой валютных операций в виде выдачи кредитов и хранения депозитов. Первыми, как известно, из Украины побежали западные инвесторы, а теперь эстафету подхватили и банки.

Кроме прочего, учасники дискуссии от метили, что международное бегство будет продолжаться, ведь в Украине не создают правильных условий для жизнедеятельности иностранных банковских структур.

Стало также известно, что коммерческие иностранные банки бегут не только с украинского, но и с российского рынков. Так, Россию в текущем году покинули 8 европейских и 2 американских банка.

{advert=2}