Всемирный банк готов выделить Украине 1,25 млрд долл. на поддержку реформ и еще 1 млрд долл. до конца 2014 г.

Об этом во время официального визита в Киев заявила вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лора Так, передает ее пресс-служба.

«Группа Всемирного банка быстро начала выполнять свое обещание о предоставлении Украине до 3,5 млрд долларов США в 2014 году. Начиная с марта, мы уже выделили 2,5 млрд долларов США и мы готовы сделать еще больше», — рассказала Так.

По ее словам, новый пакет помощи включает два проекта по программе политики развития общей суммой в 1,25 млрд долл. на поддержку реформ, которые должны способствовать экономическому росту и стабилизации банковского сектора и инвестиционные проекты для поддержки модернизации централизованного теплоснабжения, совершенствование системы социального обеспечения, развития городской инфраструктуры и агропромышленного комплекса.

Кроме того, еще 1 млрд долл. инвестиций планируется выделить до конца года.

Так отметила, что в дополнение к финансовой помощи Всемирный банк поддерживает также разработку и реализацию реформ, выполняя аналитическую работу, предоставляя консультации и техническую помощь по целому ряду вопросов.