Изображение: vesti.ru

В Испании произошла крупнейшая за последние несколько десятилетий железнодорожная катастрофа.

Вчера около 21:00 на трассе Мадрид — Ферроль недалеко от вокзала города Сантьяго-де-Компостела пассажирский поезд Alvia сошел с рельс. Перевернулись все вагоны поезда, предпоследний вагон разрушен полностью. Жертвами крушения поезда, по данным на сегодняшний момент, стали 77 человек, больше сотни раненых. В момент крушения в поезде находилось 218 пассажиров.

По информации правоохранительных органов Галисии, на территории которой произошло крушение поезда, спасатели рано утром 25 июля обнаружили тела 73 погибших, еще четверо пострадавших скончались в больнице. Не исключено, что жертв будет больше, т.к. пока еще обследованы не все перевернувшиеся вагоны, сообщает Lenta.ru.

Вагоны поезда были переполненными, поскольку испанцы ехали в Саньяго-де Компостела на празднование дня покровителя Испании — святого Иакова.

Поезд на момент крушения значительно превышал скорость. Как сообщает испанская газета El Mundo со ссылкой на представителя правительства Галисии Самуэля Хуареса, поезд двигался со скоростью 220 км/ч, хотя на этом участке максимальная разрешенная скорость — 80 км/ч. Таким образом, на скоростном участке трассы поезд превысил скорость на 140 км/ч., информирует Росбалт. Однако, по данным представителей государственной железнодорожной сети RENFE, поезд двигался со скоростью не более 180 км/ч, что также значительно выше установленного лимита, информирует РИА Новости.

Тела погибших до сих пор не убраны, основные силы спасателей направлены на поиски выживших в страшной аварии.

По информации испанского сайта El Pais, виновным в аварии признал себя машинист. Он вышел на связь по рации, сообщил, что зажат в кабине и у него сломаны несколько ребер. «Мы люди, мы все люди. Это из-за меня случилась авария. Я превысил скорость. Я здесь еще живой, но надеюсь, что умру, потому что смерть пассажиров именно на моей совести», — сказал он, сообщает ЛігаБізнесІнформ.

Испанцы массово сдают кровь, очереди в пункты приема крови появились уже ночью. Местные жители отдали спасателям свои электрические генераторы и вдоль железнодорожного полотна выставили свои машины с включенными фарами. Свою помощь в ликвидации аварии предложила соседняя Португалия, сообщает Главред.

Жители окрестных домов уверяют, что перед аварией слышали громкий хлопок, похожий на взрыв, но версию теракта власти категорически исключают. «Все развлекательные мероприятия отменены. Мы планируем освободить близлежащие дома для оказания помощи пострадавшим и размещения семей погибших и раненых», — сообщил мэр города Анхель Куррас Фернандес, передают Вести.ru

По предварительным данным, украинцев среди погибших и пострадавших в аварии, нет. «Мы получили оперативные данные из посольства Украины в Королевстве Испания. По предварительной информации среди пострадавших и погибших в аварии поезда украинцев нет. Были составлены списки тех, кто ехал в поезде. На данный момент ни одного человека с украинской фамилией в списке нет. Однако в поезде были люди, которые были без документов, или документы найти пока не удалось. Поэтому консул Украины в Испании постоянно поддерживает связь с полицией, поскольку ситуация может измениться», — сообщает УНН со ссылкой на отдел оперативной информации МИД Украины.

 

Папа Римский Франциск, который в настоящий момент находится с визитом в Бразилии, выразил соболезнования родственникам жертв погибших. Как сообщает Радио Маяк со ссылкой на латиноамериканские СМИ, понтифик призвал молиться за погибших в катастрофе.

Свои соболезнования королю Испании Хуану Карлосу І выразил президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба главы государства. «С большой грустью в Украине восприняли известие о человеческих жертвах в результате аварии поезда вблизи города Сантьяго-де-Компостела автономной области Галисия. От имени народа Украины и от себя лично выражаю Вам и семьям погибших глубокие соболезнования, а также прошу передать слова поддержки и пожелания быстрого выздоровления всем пострадавшим», — отмечается в соболезновании президента.

Популярные статьи сейчас

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Самая крупная железнодорожная катастрофа произошла в Испании 3 января 1944 года на маршруте Паленсия-Ла Корунья. Тогда, по разным оценкам, погибло от 78 до 500 человек.

Крушение поезда, которое унесло жизни 77 человек, случилось 21 июля 1972 года на маршруте Кадис-Севилья.