Исламисты также потребовали афганцев убивать, избивать, брать в плен «захватчиков» с тем, чтобы «преподать им урок». «И они больше никогда не осмелятся осквернить священный Коран», — призывает «Талибан».

Напомним, в понедельник, 20 февраля военные базы в Баграме отобрали книги у арестованных афганцев под предлогом того, что те могли носить экстремистский характер, и сожгли их.

Командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен (John Allen) на следующий же день извинился за недопустимое поведение военных, оскорбившее чувства верующих. Около 2 тысяч человек пришли к базе в Баграме и закидали ее «коктейлями Молотова».Вответ военные обстреляли толпу резиновыми пулями. Еще одна демонстрация прошла возле базы НАТО в Кабуле, там собралось около 500 человек.

Напомним, 21 февраля президент Афганистана Хамид Карзай официально пригласил талибов на переговоры, так как они в последнее время были настроены вести переговоры с афганскими властями и представителями запада.

По материалам «Лента»