Глава Африканского Союза Томас Бони Яи призывает НАТО послать войска в Мали, чтобы помочь сражаться с воинствующими исламистами, захватившими север страны.

Об этом сообщает BBC.

Напомним, повстанцы контролируют север страны с апреля 2012 года.

Он заявил, что малийский конфликт является «международным вопросом» и НАТО должно вмешаться также, как оно сделало это в Афганистане.

Между тем, он подчеркнул, что кампания против повстанцев должна быть возглавлена африканскими силами.

В прошлом месяце ООН утвердило план послать в Мали 3000 пехотинцев. Официальные лица ООН заявили, что они ожидают разворачивания войск не ранее сентября.

Мистер Яи, являющийся также президентом Бенина, потребовал интервенции НАТО после разговора с канадским премьер-министром Стивеном Харпером в Оттаве.

«НАТО должно принять участие, а африканские силы должны возглавить эти действия, как это происходило в Афганистане», заявил он. «Это международная ситуация».

НАТО взяло на себя управление международными миротворческими силами в Афганистане в 2003 году. Несколько членов НАТО, включая США и Францию, заявили, что они помогут тренировать африканские силы для операции в Мали, но не заявили о намерении посылать наземные войска или наносить авиаудары. К примеру, Стивен Харпер заявил, что Канада не рассматривает прямое военное вмешательство в Мали.

«Очевидно, мы очень озабочены ситуацией, и превращение всего региона в опорную базу террористов не может не вызывать глубокой озабоченности в международном сообществе», заявил Харпер.

Исламисты и повстанцы-туареги взяли под контроль северный Мали (регион размером с Францию) во время хаоса, последовавшего после прошлогоднего переворота в Бамако, столице страны. Их ряды пополнились бойцами из Ливии, которые перебрались в Мали после свержения полковника Муаммара Каддафи в 2011 году.

Кампания по бомбардировкам НАТО помогла ливийским боевикам свергнуть правительство Каддафи. Альянс между исламистами и туарегами быстро обрушился, и исламисты взяли под контроль основные городские центры. С тех пор исламистские группы уничтожили старинные храмы в Тимбукту и ввели строгое следование исламскому закону, вызывая международный гнев.

Правительство Буркина-Фасо пытается выступать посредником в урегулировании конфликта. Они пытаются организовать переговоры между исламистами, туарегами и правительством Мали в столице Буркина-Фасо, Уагадугу.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще