Уставшие от войны люди могут смести боевиков за неделю, но чтобы закончить кровопролитие, необходимо, чтобы Россия прекратила поставки вооружения в Донбасс.

Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Фейсбук.

Гибель двух детей в Углегорске из-за обстрела боевиков он прокомментировал следующим образом:

«В 14:45 к ним в частный дом в Углегорске со стороны Енакиево прилетели реактивные снаряды от градов, — пишет он. — Мальчишки погибли на месте, девочка с ранениями доставлена в больницу. Жива.

Вы шли по улицам, держали друг — друга за руки, перед перед глазами стоял расстрел террористами волнавахского автобуса. Шли и каждый думал о тех тысячах погибших в этой войне, развязанной боевиками и русскими.

Вы шли, а в это время они стреляли в жилые кварталы.. Авдеевка, Красногоровка, Углегорск».

Также Арсен Аваков рассказал, что поднимал вопрос об обстрелах мирного населения боевиками в разговоре с главой миссии ОБСЕ.

«Он заверил меня, что немедля свяжется с донецкими боевиками с требованием прекратить обстрел, — пишет он. — Да, это все так. Но пока Россия не перестанет подвозить смертоносные ракеты и не перестанет участвовать в расстреле Украины — эта война не закончится. Дело не в боевиках и сепаратистах — их сметут люди за неделю. Вопрос лишь в том, что бы русские перестали «гуманитарными грузами» везти смертоносные ракеты в Украину.

Эта война будет затихать и вспыхивать, но конец этой войны будет тогда, когда будет конец путинского режима. Другого конца не будет.

Нам выпало это время — время терпеть испытания и горе, время — быть сильными. Время не сломаться и пройти тяжелые времена. Время выжить и сохранить человечность. Время беречь друг друга. Время охранять далекий и незнакомый дом — где-то в Углегорске или Марьинке — как свой.

Держитесь люди! И оставайтесь людьми — это единственный способ побороть стреляющее в нас зло».