Что должна сделать власть, чтобы показать, что она несет ответственность перед обществом за произошедшую во Врадиевке трагедию и готова сделать выводы

 

Об этом пишет Юрий Бутусов в статье «Отступать некуда: за нами — Врадиевка» в «Зеркало недели»

 

Журналист выделил 8 пунктов:

 

1. Привлечь к ответственности всех должностных лиц, а не только насильников. Указанные в статье должностные лица должны оказаться на скамье подсудимых. Им должны вменить участие в организованной преступной группе, злоупотребление служебным положением, фальсификации документов. Для исполнителей — похищение человека, покушение на убийство, изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений — пожизненные сроки. Те, кто их покрывал, — максимальные сроки по своим статьям. Генерал Парсенюк должен ответить: не был ли он соучастником сокрытия преступления его родственником Дрыжаком? Увольнению подлежит не один Парсенюк, Не меньшая ответственность в происшедшем — губернатора области Круглова, главы райгосадминистрации Ростова, прокурора области Курыся и заместителя прокурора Ефименко.

 

2. На скамье подсудимых должны быть те, кто фальсифицировал расследование убийства во Врадиевке двух других женщин.

 

3. Под суд должны пойти все сотрудники врадиевского райотдела, руководство врадиевской прокуратуры. Руководители областной милиции и прокуратуры, утратившие контроль и фальсифицировавшие информацию о деле, допустившие необъективное расследование предыдущих убийств. Руководители кадровых служб, главка угрозыска.

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Показать еще

 

4. На открытых для прессы коллегиях МВД и ГПУ вся страна должна услышать о том, как идет расследование, какие сделаны выводы.

 

5. Необходимо защитить жителей Врадиевки от всяческих попыток преследования за штурм райотдела — они действовали в рамках Конституции. Необходимо соответствующее правовое решение прокуратуры.

 

6. Государство обязано выплатить компенсацию и взять под свою опеку лечение Крашковой и, на этот период, содержание ее семьи.

 

7. Далее — господин министр Захарченко! А можно меньше гольфа, но больше присутствия в делах МВД? Не капсулирования в интригах верхушки, а реального вникания в работу всей системы? Вся страна знает, что зачастую именно милиция контролирует и организовывает торговлю наркотиками, торговлю людьми и проституцию, нелегальную торговлю, производство и сбыт порнографии. Именно милиция — основной участник рейдерских захватов. Именно милиция проводит какие-либо следственные действия по прейскуранту. И все эти ежемесячные поборы текут прямо наверх — в том числе на Богомольца, 10. То, что против этой коррумпированной бандитской системы восстали только во Врадиевке — это не признак «стабильности криминогенной ситуации». Это признак того, что мафия не собирается бороться сама с собой.

 

8. И, наконец, главное. Г-н президент Янукович! Не стоит надеяться, что если «тушки» продаются в Раде, если оппозиция беспомощна, вы можете чувствовать себя спокойно за шестиметровым забором. Революция начинается с мест, где свободные от столичных условностей феодалы упиваются своей безнаказанностью и вседозволенностью как дикая орда. Получается, такие семейные «фирмы» в областях — и есть ваша опора, Виктор Федорович? Но их объединяет не лояльность к закону или Януковичу, а лояльность к своим удовольствиям и доходам. Могут ли такие люди служить сколько-нибудь серьезной основой власти?

Полный текст статьи здесь