Тысяча тонн беприпасов была на ТПУ 93 ОМБр в время налета ударных БПЛА с 18 на 19 февраля. В том числе ракеты РСЗО «Град».

Об этом пишет волонтер Роман Доник в своем Facebook.

«Если бы они начали рваться, Сватово, для тех кто живет в Гродовке и даже Димитрово, показалось бы детским мультиком со счастливым концом.

Вечером около 22 часов, было сброшено 5 гранат (ориентировочно РГО)

Одна из гранат попала в ящики со стрелковыми боеприпасами. Майор Седикин первый сориентировался, надел бронежилет и потушил возгорание не дожидаясь уходя БПЛА», — отметил он.

По данным Доника, второй налет был около часу ночи. Три гранаты или бомбы с зажигательной смесью. Произошло возгорание камыша, котрое было потушено резервной группой под руководством Седикина.

«Третий налет около 4 часов утра. Два захода, в каждом по одной гранате РГО и по одной зажигательной смеси. Всего 4. Одна из гранат попала в цинк с 23мм боеприпасами. Опять резервная группа и опять Седикин. Потушили.
Рулили порошковые огнетушители и песок», — заявил он.

По информации Доника стрельба из ЗУшек и стрелковго оружия по БПЛА к сожалению, явных результатов не дала. Хотя кусок беспилотника вроде нашли.

«Наверное повезло, что сперва атаковали гранатами, взрывы которых всех подняли на ноги. Если бы были зажигалки, то могли бы отреагировать позже.

Хотя, нужно реально понимать, что так как Седикин не дожидаясь окончания налета, первым соринтироваться и полезть тушить под разрывы, тоже далеко не каждый сможет. Вот такая война бывает на казалось бы почти мирном ТПУ», — резюмировал Роман Доник.

Ранее сообщалось, что военный объект в Запорожской области атаковали беспилотники. Затем беспилотники с фосфорными бомбами атаковали склады ВСУ на Донетчине.