Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил о неприемлемости предложения РФ о размещении миротворческой миссии только на линии соприкосновения на Донбассе.

«Предложение, которое было от России в сентябре прошлого года, отличается от того, что мы предлагаем. Предложение России разместить миротворцев вдоль линии соприкосновения только усилит разделение страны», — сказал К.Волкер на пресс-конференции в Славянске (Донецкая обл.) во вторник.

По его словам, если был бы введен план, предлагаемый США по размещению миротворцев на всей территории, в том числе на российско-украинской границе, то это позволило бы создать условия для возобновления мира, а в дальнейшем провести местные выборы, принять закон об амнистии и все другое, что предусматривают Минские договоренности.

«Если эти условия будут выполнены – это станет правовым механизмом для того, чтобы вернуть контроль Украины над этими территориями. А пока что мы будем и в дальнейшем вводить санкции, помогать Украине экономически, помогать ей в обороне», — сказал К.Волкер.

По его словам, конфликт на Донбассе не является замороженным, поскольку на линии соприкосновения проходят боевые действия.

«Среди украинцев нет конфликта. Речь не идет об этническом конфликте или гражданском, только о том, которому причиной была российская интервенция на восток Украины», — добавил К.Волкер.

Дипломат подчеркнул, что именно Россия осуществляет контроль над военными силами в этом регионе и имеет политическое влияние на руководство этих территорий.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.