Боевики на Донбассе умышленно накаляют обстановку в зоне накануне Дня независимости Украины.

Об этом заявил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий.

На донецком, горловском и мариупольском направлениях боевики открыто используют вооружение, которое должно быть отведено, отметил он.

«При этом, распространяя клеветническую информацию, они пытаются возложить на украинскую сторону ответственность за применение оружия и за обострение ситуации вдоль линии разграничения накануне государственного праздника — Дня независимости Украины», — говорится в заявлении Кременецкого.

При этом он напомнил, что боевики продолжают совершать преступления с применением артиллерии в отношении гражданского населения и мирных населенных пунктов, уничтожая при этом инфраструктуру.

Только за минувшие сутки под артобстрелы попали Авдеевский коксохимический завод и жилые сектора Авдеевки, Опытного, Марьинки, Андреевки, Болотенного, где есть жертвы среди гражданского населения.

«Это свидетельствует о том, что самопровозглашенное руководство ОРДО и ОРЛО не намерено идти по пути мирного урегулирования конфликта. В свою очередь, делается все возможное для дестабилизации обстановки в районах линии разграничения с целью давления на руководство Украины и для срыва Минских договоренностей», — подчеркнул генерал-майор.