катастрофа во Франции

Сегодня во Франции произошла крупная железнодорожная катастрофа в которой пострадало более двух сотен человек.

В 16 километрах к юго от Парижа пассажирский поезд, следовавший в Бретиньи-сюр-Орж сошел с рельсов и ударился в платформу. Сила удара была таковой, что один из вагонов взлетел в воздух и перевернувшись упал на платформу

Во время крушения поезда погибло не менее 6 человек и более 30 серьезно пострадали. 180 человек обратились за тем или иным видом медицинской помощи. Всего в вагонах находилось 385 человек.

Министр транспорта Франции Фредерик Кювилье сделал заявление, что машинист не был виноват в аварии и только благодаря его действиям удалось предотвратить столкновение со встречным составом.

Причиной катастрофы стала неисправная железнодорожная стрелка.

Британский студент Марвин Карим Воун находился в поезде, стоявшем на другой платформе станции, когда сошедшие с рельсов вагоны врезались в нее

«Поезд сошел с рельсов. Один вагон взгромоздился на платформу, на несколько секунд взлетел в воздух, перевернулся и рухнул вниз, — сказал он Би-би-си. — Первый и второй вагоны были полностью искорежены. Я подумал, что, наверное, все пассажиры в них погибли. Вокруг бежали люди, многие из них плакали и кричали. Одна женщина звала свою дочь, которая оставалась в вагоне»

Министр транспорта утверждает Кювилье , что поезд двигался со скоростью 137 километров в час, что ниже разрешенной на участке скорости в 150 километров в час.

На место трагедии приезжал президент Франции Франсуа Олланд. Он заявил, что в течение трех дней сообщение в направлении Бретиньи-сюр-Орж будет приостановлено, передают РИА «Новости»