«В Министерстве иностранных дел Украины со значительным интересом и большими надеждами следят за ходом рассмотрения в Европейском парламенте проекта Рекомендаций ЕП Совету ЕС, Европейской Комиссии и ЕСВД по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

После успешного голосования в рамках Комитета по вопросам международной торговли ЕП, что имело место 14 ноября с.г. в Страсбурге, свою позицию высказал Комитет по иностранным делам Европарламента, согласовав проект Рекомендаций ЕП по Соглашению об ассоциации. Таким образом, Комитет завершил длительный процесс обработки данного документа на уровне профильных структур этой влиятельной институции ЕС.

Своим решением Комитет по иностранным делам Европарламента подтверждает возможность перспективы парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до конца текущего года, переговоры по которому были завершены на уровне делегаций 11 ноября. В этой связи приветствуем признание в принятом решении важность европейской перспективы нашего государства, ключевым инструментом достижения которой, как отмечается в проекте Рекомендаций, считается Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

В Министерстве иностранных дел Украины подчеркивают, что после успешного завершения переговорного процесса относительно Соглашения между Украиной и ЕС практически не существует технических препятствий для перехода на новый этап двусторонних отношений на принципах политической ассоциации и экономической интеграции. В этой связи в Украине возлагаются особые надежды на очередной Саммит между Украиной и ЕС в Киеве 19 декабря с.г., который должен стать ключевым событием в подтверждении необратимости европейского курса украинского государства.

В Украине с интересом восприняли также сигналы проекта Рекомендаций ЕП по Соглашению об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также перспектив безвизового режима между Украиной и ЕС. Надеемся, что высказанная со стороны ЕП поддержка вскоре станет новым реальным достижением в вопросе постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС и обеспечения свободы передвижения украинских граждан странами ЕС.

Украинская сторона с большим вниманием относится и к критическим сигналов проекта Рекомендаций ЕП, а также оценок Европарламента по внутриполитических процессов, происходящих в нашем государстве. Это диктует логика как перехода на новые контрактные отношения между Украиной и ЕС, так и европейской интеграции Украины, что остается неизменным стратегическим приоритетом для украинской власти. Такие вопросы как реформа судебной и избирательной систем, укрепление демократии и фундаментальных свобод, беспристрастное и независимое судопроизводство, а также верховенство права, среди прочего, в контексте продолжающихся уголовных судебных процессов, относятся к приоритетам развития Украины как европейского государства, стремящегося соответствовать критериям будущего членства в ЕС.

В МИД рассчитывают, что уже до конца текущего года Европарламент на своем пленарном заседании окончательно утвердит Рекомендации ЕП по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, которые будут должным образом учтены евроструктурами и странами-членами ЕС при окончательном принятии текста этого исторического документа», сообщает пресс-служба МИД