Об этом заявила народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина», глава комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя вчерашнее голосование в парламенте по Закону о рынке земли, сообщает пресс-служба нардепа.

По мнению Королевской, земля — это стратегический ресурс Украины, которым надо пользоваться с умом и оглядкой на будущие поколения. «Продается не земля, продается наше будущее. У нас потом не будет никаких ресурсов и возможностей для экономического роста. Необходимо провести референдум и спросить у людей, доверяют ли они продажу земли власти. Иначе земля будет принадлежать кучке олигархов: 22 миллиардера скупят землю и оставят 45 миллионов нищими», — считает политик.

Королевская отметила, что нынешние действия власти несут в себе серьезную угрозу безопасности страны, поскольку влияют на ее экономику значительно больше, чем угроза очередного мирового кризиса.

«Действия власти экономически опасны для страны. Нам угрожает не столько мировой кризис, сколько внутренний кризис, который власть провоцирует своими действиями. Самое главное: пока не будет преодолена коррупция, любые реформы будут всего лишь косметическим ремонтом», — констатировала Королевская.

{advert=4}

Напомним, в октябре глава Комитета Верховной Рады огласила основные требования аграриев к правительству: «Мы требуем продлить мораторий на куплю-продажу сельхозземель до того момента, пока не будут законодательно обеспечены права крестьян, фермеров и собственников-граждан Украины. Наша цель — провести не чиновничью, а народную земельную реформу. Как продавать землю должны решать те, кто ее обрабатывает. Сегодня, в кризис, землю продавать нельзя».

Ранее Королевская зарегистрировала в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения» (№9238), который до проведения и установления результатов Всеукраинского референдума относительно купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения запрещает любые операции по отчуждению земельных участков.