В частности, таким образом он прокомментировал призыв Виктора Януковича к украинцам преодолеть «комплекс советской пассивности», без чего якобы невозможна реформа местного самоуправления. Об этом, в частности, Янукович заявил сегодня, 1 ноября в ходе международных муниципальных слушаний «Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровне». Янукович отметил, что в настоящее время разработано немало законодательных инициатив, направленных на повышение статуса государственной службы и службы в органах местного самоуправления. «Никакие полномочия не помогут, если наши граждане не преодолеют комплекс советской пассивности. Самоуправление — это власть граждан там, где они живут, работают, там, где живут их семьи и где растут их дети, поэтому задача ближайшей перспективы — это научиться жить общиной, брать ответственность на себя», — сказал Янукович.

 

{advert=1}

— Подобное мы слышим повсеместно – у Азарова реформы не идут, потому что украинцы «плохие». У Януковича власть создала изумительную систему местного самоуправления, но вот беда, народ на местах погряз в комплексах, отчего система не работает. Этими заявлениями власть расписывается в своей полной несостоятельности. Весь предыдущий год в своих позорных провалах она винила «папередников», теперь, когда это стало уже смешным, у власти виноватыми стали сами украинцы, — констатирует эксперт.

По его словам, подобные заявление – проявление величайшего хамства по отношению к народу Украины. И вина украинцев только в одном, — в том, что эти господа вообще получили власть.

— У Януковича вообще какая-то тавтология получается. Если верить ему, то получается, что власть заставляет народ «самоуправляться», а он, негодный, не «самоуправляется», поскольку не может избавиться от комплексов времен СССР. То есть, власть обвиняет народ в том, что он не претендует на власть, — отмечает Такаев.

{advert=2}

— На самом деле причина апатии населения известна. Создана система, основанная на коррупции, правовом беспределе и ненависти к народу. «Чужаков» эта система пережевывает и выплевывает моментально, пытающихся не играть по правилам быстро нейтрализовывают, и потому их все меньше. И местные общины в итоге могут только либо поддерживать систему, либо пытаться ее игнорировать. Мы видим второе, — указывает эксперт.

С другой стороны, считает он, трудно требовать от нынешней украинской власти эффективной борьбы с коррупцией и реформирование органов управления с заполнением их высокопрофессиональными и ответственными кадрами.

— Повальная коррупция – это суть нынешней системы, и потому серьезной борьбы с ней ожидать не стоит. Мы же не ждем от паразитов, что они будут бороться с паразитизмом как явлением. Так и здесь: под видом борьбы с коррупцией и реформированием управления проводится перераспределение «своих» людей и устранение тех, кто по каким-либо причинам более не устраивает. Большего не будет, — уверен Такаев.