Украинская власть очень интересную ситуацию попала в очень интересную ситуацию после Врадиевского бунта.

Об этом пишет Святослав Швецов в статье «После Врадиевки. Как умирает Украина»

«Если «спустить дело», получившее широкое освещение (речь идет о бунте во Врадиевке- прим. «Хвилі»), то общество ещё чуть-чуть подвинется к опасной черте, когда власть не сможет обеспечить преемственность. Т.е. пока существуют в стране избирательные процедуры.

«Пока власть не готова к окончательному закрепощению своих граждан. Для этого надо поменять Конституцию и избирать Президента в ручном парламенте, либо вообще под тем или иным предлогом отменить выборы 2015-го года. Это несомненно будет сделано», — уверен аналитик.

По его мнению, «выборов 2015 в том, привычном для нас виде уже не будет. Я в этом уверен на 200%. Т.к. власть прекрасно понимает, что даже со всеми подтасовками получив «нужный» для себя результат она, эта власть, будет иметь дело с социально-гражданским конфликтом в острой фазе».

В то же время, “если сейчас осудить преступников, то всё преступное МВД может задуматься о своей лояльности к нынешней власти. Тем более, что совсем недавно был уже прецедент в Харькове».

«Ведь каждый работник МВД, суда и прокуратуры осознаёт свою вседозволенность взамен своей лояльности власти. Грубо говоря каждый работник этих структур думает следующим образом: «Я обеспечиваю власть деньгами. Для чего иду на преступления. Взамен мне власть обязана позволить утолять мои прихоти какими бы они не были. Если от меня требуют обеспечения интересов власти, но взамен не дают даже гарантий неподсудности – то зачем мне такая власть?», — ставит правильный вопрос Швецов.

«А МВД, суды и прокуратура – это самый главный козырь нынешней власти. Фактически, она стоит на их штыках. И чем дальше, тем будет выше потребность власти в абсолютной лояльности этих структур. Понятно, что осуждение врадиевских преступников «не всколыхнёт» систему МВД изнутри. Но, вода камень точит», — резюмирует он.

Полный текст этой интереснейшей статьи можно прочитать здесь