Сергей Власенко направил в Европейский суд по правам человека жалобу на решение Высшего административного суда Украины о лишении его депутатского мандата.

Об этом он сказал сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве.

“Только что в Европейский суд по правам человека была отправлена моя жалоба, датированная сегодняшним числом и подписанная. Речь идет о том, что во время так называемой процедуры досрочного прекращения моих полномочий был нарушен целый ряд статей Европейской конвенции по правам человека”, — заявляет Власенко.

По его словам, во время лишения его депутатского мандата была нарушена ст. 6 Европейской конвенции по правам человека, которая касается права на справедливый суд, а также статьи 13 и 18, в которых речь идет о том, что государство обязано обеспечить прозрачные и честные выборы, и не может влиять на результаты волеизъявления граждан. Вместе с тем, Власенко отметил, что лишение его депутатского мандата не помешает ему оставаться защитником Юлии Тимошенко.

Он также добавил, что депутатский мандат лишь предоставлял ему защиту от возможного давления власти.

Как сообщалось, 6 марта ВАСУ досрочно прекратил полномочия народного депутата от “Батькивщины” Власенко. Суд принял такое решение по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. В то же время в оппозиции заявляют о фальсификации решения Регламентного комитета ВР, на основании которого Рыбак направил представление в ВАСУ.

Напомним, 6 марта, Высший административный суд Украины принял решение о лишении мандата народного депутата Сергея Власенко.

Политический эксперт Юрий Романенко отмечает, что действия в отношении Власенко доказывают желание власти взять под свой полный контроль Верховную Раду.