Визит в Украину членов Конгресса США от Республиканской партии Джона Маккейна и Линдси Грэма может содействовать консенсусу по ряду ключевых вопросов для Киева, в том числе предоставления летального оружия.

Об этом заявил российский политолог Андрей Окара Голосу Америки.

«Это хорошо, что в ходе этого визита мы видим представителей Республиканской и Демократической партий США. Это может помочь при рассмотрении ключевых решений в Конгрессе по поводу санкций против России или предоставления летального оружия», – говорит Андрей Окара корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Андрей Окара считает, что нынешние отношения между Россией, Соединенными Штатами и Украиной находятся в «треугольнике общемировой нестабильности». Их новый баланс формируется в период, как говорит эксперт, «пересменки» американских президентов.

«И нынешний визит американских сенаторов это не простой «визит вежливости» – он может стать переломным и эффективным визитом для формирования украинской внешней политики», – подчеркивает Андрей Окара.

Он считает, что украинская дипломатия может установить новые отношения в Европейском Союзе, в частности – во Франции.

«Как оказалось, европейские политики об Украине мало знают и не потому, что их «Путин победил» или они плохо относятся к Украине, а потому, что их никто этой темой не беспокоил – и они кроме Чернобыля и Майдана ничего не знают о стране», – подчеркивает Андрей Окара.