Изображение: zn.ua

Для обеспечения стабильных тарифов на тепло для населения нужно снижать потребление природного газа котельными.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в Донецке во время рабочего совещания по вопросам модернизации систем коммунального теплоснабжения, сообщает пресс-служба вице-премьера.

«Положительным примером является опыт котельной ККП «Донецкгортеплосеть» на улице Ионина, на которой установлена когенерационная установка. В результате этого котельная зимой сама сможет себя обеспечивать электроэнергией, а в летний период предоставлять электроэнергию еще трем котельным предприятия», — сказал Александр Вилкул.

Благодаря тому, что когенерационная установка позволяет одновременно производить тепловую и электроэнергию, «Донецкгортеплосеть» сможет закупать меньше электроэнергии.

«Экономический эффект от реализации данного проекта составляет более 5 млн. грн. в год. Таким образом, сэкономленные средства пойдут на дальнейшую модернизацию предприятия, что позволит повышать качество предоставления услуг гражданам», — сказал вице-премьер-министр.

Электрическая мощность когенерационной установки составляет 1,46 МВт, а тепловая 1,5 Гкал.

Тепловой мощности когенерационной установки достаточно, чтобы покрыть потребность в горячем водоснабжении всего микрорайона, а это более 40 объектов, из которых 32 жилых дома, где проживает около 6,5 тысячи жителей.

Доля производства электроэнергии и тепловой энергии составляет 42,8% и 57,3% соответственно, общий КПД установки 88,3%.

В 2012 году было реализовано 7 проектов по установке когенерационных технологий: в АР Крым (1 проект), в Донецкой области (3 проекта), в Днепропетровской области (1 проект), в Одесской области (1 проект), а и в городе Киеве (1 проект).

Сейчас регионами для получения финансирования в рамках Программы активизации экономики на 2013-2014 годы, разрабатывается технико-экономическое обоснование проектов по внедрению энергоэффективных технологий в ЖКХ.

Президентом Украины Виктором Януковичем поставлена задача на 50% (на 4,2 млрд. кубических метров) в течение трех лет сократить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго. С 2010 года уже достигнуто уменьшение на уровне 10%.

Справочно

Когенерационная установка — комплекс оборудования, работающего по способу комбинированного производства электрической и тепловой энергии или превращает сбросной энергетический потенциал технологических процессов в электрическую и тепловую энергию.

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще