Афишируемый властями США выход страны из рецессии на 70% просубсидирован государством. При этом количественные смягчения, проводимые с конца 2008 по июнь 2011, призванные поднять экономику, обеспечили всего 3-процентный экономический рост в течение одного квартала 2010 года. А уже в первой половине 2011 года рост ВВП упал ниже планки в 1%.

{advert=1}

Неудивительно, что доверие населения потеряно, и любая негативная новость ведет рынки в пропасть. Вчера таких новостей было целых четыре: первичные обращения за пособием по безработице за неделю увеличились на 13 тысяч человек– до 408 тысяч, июльский индекс потребительских цен разогнался до 0,5% против -0,2% в июне. На рынке недвижимости также по-прежнему застой: продажи на первичном рынке жилья в июле сократились на 3,5%, до 4,67 миллионов домов в год, а цены на вторичном рынке за последний год снизились на 4,5%.

Результат: повторная мощнейшая волна распродаж на всех фондовых и товарных рынках. Главный индекс Америки, Dow Jones Industrial Average, рухнул на 3,68%, до уровней конца ноября 2010 года – 10990,58 пунктов (за исключением минимумов, зафиксированных на прошлой неделе). А технологический индекс NASDAQ обвалился на 5,22%, потеряв 131 пункт. На европейских рынках «медведи» также постарались: сводный индекс крупнейших предприятий Европы, Stoxx Europe 600, упал на 4,8%. Российская «красная» зона оказалась также не в лучших условиях: индекс ММВБ снизился на 3,73%, до 1452,83 пунктов, а индекс РТС – на 4,79%, остановившись на уровне 1584,20.

Как обычно и происходит в период паники на финансовых рынках, вслед за фондовыми рынками рухнули и товарные. Так, цены на нефть марки Brent упали на 3,55 доллара, до 107,05 долларов за баррель, растеряв весь рост недели.

Когда это все закончится? — Только тогда, когда средства, идущие на подъем экономики, дойдут до нее. Когда Wall Street перестанет управлять всей мировой финансовой системой и экономикой. Когда банковская сфера, выполняющая роль кровеносной системы, начнет работать эффективно, не создавая пузырей в различных областях. После кризисного 2008 года крупнейшие институты стали оставлять на балансах огромные суммы, боясь повышать долю «плохих» кредитов.

{advert=2}

В итоге банки нервно сидят сложа руки, а активность клиентов остается крайне низкой.

Поэтому в ближайшее время все будет зависеть от того же фактора, что и раньше: настроения «акул рынка» — крупнейших корпораций, чьи аппетиты могут умерить только инвестиционные спекулятивные операции (ведь доход от нормальной, кредитной, деятельности невелик).

«Хвиля» благодарит ФГ Калита-Финанс за предоставленную информацию