Несмотря на острые разногласия, возникшие в ходе заседания, в поддержку реформы высказались пять судей из девяти, в том числе председательствующий судья Джон Робертс. Он отметил, что вызвавший недовольство республиканцев пункт программы о штрафе за отказ от получения медицинской страховки может быть обоснованно рассмотрен как способ налогообложения. «Так как, согласно Конституции США, подобный налог считается законным, не в наших силах его запрещать», — подчеркнул Робертс.

В соответствии с этой реформой все американцы должны будут купить медицинскую страховку. Часть жителей страны получат для этого государственные субсидии. Обязательное страхование будет внедряться через налоговую систему, и таким образом никакого противоречия с конституцией не будет. Ограничения, установленные Верховным судом, касаются страховой программы для малоимущего населения и пожилых людей.

В США нет бесплатной медицины – услуги врача оплачивают страховые компании через годовые медицинские страховки. Инициатива Обамы призвана снизить стоимость такой страховки и сделать медпомощь доступнее.

Страховое лобби опротестовало закон из-за строгих ограничений своей деятельности. Так, согласно документу, страховым компаниям запрещено поднимать стоимость страховки в случае возникновения у пациента серьезного заболевания.

Расходы по реформе обойдутся налогоплательщикам в 2012-2022 годах в $1,76 триллиона. Эти расходы будут, предположительно, частично компенсированы доходами в $510 миллиарда, которые бюджет получит от реализации реформы – в частности, за штрафы по игнорированию ее условий.

По материалам РБК