Похоже, встретить Новый год в Подмосковье, Риме или даже одном из роскошных киевских ресторанов Тимошенко не удастся.

Исключать из Уголовного кодекса Украины статью, по которой экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы, Верховная Рада не отказалась.

Вместо необходимого минимума в 226 голосов соответствующую поправку к статье поддержали лишь 146 народных депутатов, зарегистиррованных в сессионном зале, сообщает Росбалт.

Напомним, что вчера самолет Президента Украины Виктора Януковича должен был вылететь в Польшу, рассчитывавшей на то, что к 15 ноября будет принят закон о декриминализации, который позволит освободить Тимошенко. Однако самолет Януковича остался в Киеве, что его пресс-служба объяснила сложными погодными условиями на Украине (сильным туманом).

Европерспектива Украины, во многом зависевшая от итогов визита Януковича в Польшу, оказалась в таком же тумане. Ведь 27 октября в Страсбурге была принята резолюция, пункты которой включали требования отпустить на свободу Тимошенко. Тогда Европарламент заявил: только в таком случае Украина может рассчитывать на перспективу членства в Евросоюзе.

Саммит Украина — ЕС, на котором будут обнародованы официальные результаты всей двухсторонней работы по соглашению об ассоциации, назначен на 19 декабря.