Об этом заявил экс-премьер-министр Молдавии Мирча Друк, ныне проживающий в Румынии. Он был одним из главных организаторов и идеологов агрессии Молдавии против Приднестровья в 1992 году.

«С 1 января 2012 года в Приднестровье победила Украина. И сейчас Украина будет решать там свои проблемы, потому что Шевчук (нынешний президент ПМР Евгений Шевчук) — человек Украины. Москва проиграла самым жалким образом. Именно потому, что победила Украина, уже на второй-третий день или через неделю посол США отправился в Тирасполь», — заявил Друк.

По его словам, нынешняя стратегия Вашингтона «заключается в следующем: отдаление Приднестровья и от Республики Молдова, и от России, а место России должна занять Украина».

Экс-премьер Молдавии также заявил, что ныне правящему в Молдавии Альянсу за евроинтеграцию следовало сделать то же, что сделал Шевчук, придя к власти в ПМР, — «прийти и вычистить абсолютно всех». По словам Друка, от старой правящей команды в Тирасполе «не осталось камня на камне». «Так же должен был поступить АЕИ. Хотя Шевчуку стоит быть очень осторожным, так как министр безопасности Антюфеев и все службы безопасности в Приднестровье являются офицерами Москвы. И он по-прежнему зависит от российских газа и пенсий», — добавил экс-премьер.

Также, по его словам, Россия окончательно проиграла и в Молдавии, и теперь «скорее ищет своего человека в Бухаресте, чем в Кишиневе».

Источник