паспорт_Украина

Госкомпредпринимательства обратилось к Национальному банку Украины с просьбой отменить копирования работниками пунктов обмена валют сторон паспортов граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Такое предложение обосновано тем, что в последнее время получили распространение случаи торговли копиями страниц паспортов граждан Украины, которые используются для совершения мошеннических правонарушений, обычно, для оформления кредитов или регистрации фирм.

Согласно Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.12.2002 № 502, при осуществлении валютно-обменных операций, независимо от суммы операции, работники пунктов обмена валют с помощью копировальной техники делают копии первых и вторых страниц паспортов гражданина Украины.

При этом работники банков пользуются именно нормами указанной Инструкции, а не разъяснениями письма Национального банка от 04.02.2013 № 29-113/1397-1298. Стоит заметить, что в случае обмена валют на сумму, превышающую 50000 гривень, всегда делаются еще и ксерокопии учетных карточек граждан (идентификационных кодов).

Трудно представить, с какой экономически оправданной целью все это введено, кроме запугивания граждан, их персональные данные и копии документов будут использованы мошенниками, отмечает пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Напомним, в Киеве появились торговцы копиями паспортов украинцев, которые мошенники используют для оформления кредитов, регистрации фирм и махинаций в интернете. Все странички одного паспорта продают за $2–4, а крупную партию отдадут и по полтора доллара.

Эксперты отмечают, что обменивая деньги в валютообменных пунктах, украинцы несут дополнительные риски, поскольку их никто не контролирует.