Обстрелы позиций ВСУ со стороны российско-террористических войск в течение дня не прекращаются.

С начала суток боевики 24 раза открывали огонь по позициям ВСУ.

Об этом говорится в сводке пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.00 воскресенья, 14 мая.

Наибольшее количество вооруженных провокаций со стороны противника зафиксировано на Донецком направлении.

Из 120-мм минометов пророссийские бандформирования обстреливали украинских воинов в районе Авдеевки, Каменки, Зайцевого и Верхньоторецкого. На тех же участках линии разграничения боевики время от времени применяли минометы калибра 82 мм, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Кроме того, по одному из украинских опорных пунктов возле Каменки незаконные вооруженные формирования били из вооружения танка.

На Приморском направлении утром боевики обстреляли украинские позиции возле Широкиного из 120-мм минометов. По Гнутовому и Павлополю били из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Из стрелкового оружия, а также крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по Водяному.

На Луганском направлении рано утром боевики возле Новозвановки ударили из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских системах калибра 152 мм. Там же применяли минометы калибра 82 мм.

Позиции ВСУ в районе Крымского обстреливали из вооружения боевых машин пехоты. А по опорных пунктах сил АТО неподалеку Станицы Луганской и Новоалександровки вели огонь из станковых противотанковых гранатометов. На границе Донецкой и Луганской областей, неподалеку Троицкого, противник еще до рассвета совершил обстрел из 122-мм артсистем.

С начала суток четверо украинских воинов получили ранения.

Отмечается, что подразделения сил АТО полностью контролируют ситуацию в зоне своей ответственности и, в случае необходимости, готовы дать противнику достойный отпор.